Docenti

Anno  Scolastico 2020 – 2021

Docenti Infanzia Primavera

Coordinatrici di plesso: Fanelli Alessandra / Cavazza Ceccato Maria Teresa
mail: coordinatriceprimavera@rovani.edu.it

Sezione Anni Docenti
A 5 Abbate Trovato Lidia
Sansò Pina
Raimondo Rosangela
B 4 Acquaviva Rosanna
Fanelli Alessandra
Bertassello Serena
C 3/5 Pedalà Grazia Silvana
Ingallinera Carmela Viviana / Cicero Emanuela
Criacò Annunziata,
Pinelli Anna
D 3 Cavazza Ceccato Maria Teresa / Ingallinera Carmela Viviana
Iannone Claudia
Oliveri Giovanna
E 4/5 Melis Gilda
Pace Domenica
Religione   Inglese Silvia

Docenti Infanzia Vittorino da Feltre

Coordinatrice plesso; Pinelli Anna
mail: coordinatricevittorinodafeltre@rovani.edu.it

Sezione Anni Docenti  
A 5 Bertini Roberta
Greco Anna Maria
Torino Assunta
Riontino Arcangela
 
B 3 Grazzini Elisabetta
Palazzolo Giuseppina
Pasquino Eugenia
 
C 3 Romanò Monica
Dalla Libera Lorena
Pasquino Eugenia
 
D 4 Mazzei Caterina
Ciulla Maria Cava
Mannarino Antonella
 
E 5 Caramagno Elisabetta
Carrella Anna
 
F 5 Michelina Mazzone Begnini Mirna  Lagrotteria Enzo  Raimondo Rosangela  Sarcuno Ada La sezione è collocata nel plesso Primavera per l’anno scolastico 2020/2021
Religione   Inglese Silvia  

Docenti Primaria Rovani

Classe Area linguistica Area matematica Inglese Religione Sostegno Altro
1A Camisasca D’Amico D’Amico Forleo Di Liberto Corteccioni  
1B Bilardo  Crisante D’Amico Forleo Catania Corteccioni  Salvemini
2A Ronchi Miraglia Miraglia Forleo Garigali

La Rosa  Lazzarino

2B Cherubini Citarella Citarella Forleo Garigali La Rosa Lazzarino
3A  Di Stasio Aricò  La Rosa  Forleo  Fonte  Lazzarino 
3B  Fabiano Pulerà  La Rosa Forleo  Sulla Corteccioni  
4A  Brioschi Manno   Brioschi Forleo  Raspa Di Nenno  
4B  Volpe  Aliberti  Aliberti Forleo  Ruvolo  
5A  Dinatale Rundo   Dinatale Forleo  Di Nenno Girini 
5B  Giambattistelli  Rundo Dinatale  Forleo  ////  Girini

Docenti Primaria XXV Aprile

Classe Area linguistica Area matematica Inglese Religione Sostegno Altro
1A Campolo Fiumara Campolo Bussè Di Leva-Schneider  
1B Ferreri Vaccaro Vaccaro Inglese Vitaglioni  
1C Cosentino Iozzo Cosentino Inglese Piccioni  
2A Parietti Baiocchetti Baiocchetti/ Arena Bussè Talerico  
2B Roghi Campi Roghi Bussé Grandi-Valgattarri Erika Russo (suppl. Baratta
2C Cagliani Grasso Cagliani Bussè Valgattarri-Castiglione  
3A Ferralasco Cotroneo Ferralasco Bussè Riezzo-Russo Alcuri
Baratta
3B Tassone Aiello Aiello Bussè Brucculeri  
3C D’Amato Alcuri Aiello Inglese Dacrema-Baratta Aiello
4A Minerva Ciampittiello Vaccaro Bussè Matera-Di Leva-Rizzo Vaccaro
4B Tucci Muzioli Polgati Bussè Almanza  
4C Pace Polgati Polgati Bussè Buccheri-Di
Leva-Dacrema
 
5A Farina Criaco Farina Bussè Di Dio  
5B Orzieri Smorti Incoglia Bussè Incoglia  

Docenti Secondaria di primo grado Forlanini

Materia Classe
Italiano
Bocchetti 2B – 3B
Calcagno 1A – 3E
Giogà 2C – 2A
Managlia 2A
Pappalardo 3C
Parma 1C – 3D
Rigamonti 2D
Rizzo 1B
 Storia e Geografia
Bocchetti 2B
Calcagno 3E
Giogà 2C
Pappalardo 2A – 3A – 3C
Parma 3D
Rigamonti 1C – 2D
Rizzo 1A – 1B – 3B
Matematica Caramazza 1C – 2C – 3C
Guardia 2D – 3D
Inghilterra 1B – 2B – 3B
Ranon 3E
Sternieri 1A – 2A – 3A
Scienze Caramazza 2C – 3C
Guardia 1C – 2D – 3D
Inghilterra 1B – 2B – 3B
Ranon 3E
Sternieri 1A – 2A – 3A
Inglese De Mango 1A – 2A – 3A –  2C – 3C – 3E
Fossati 1B – 2B- 3B – 1C – 2D – 3D
Francese Centore 3E
Riciputo 2A – 3A – 1B – 2B – 3B
Solinas 1A – 1C – 2C – 3C – 2D – 3D
Tecnologia Anselmi 1A – 2A – 3A – 1B – 1C – 2C – 3C – 2D – 3D
Passalacqua 2B – 3B – 2E
Musica Giammarinaro 1A – 2A – 3A – 1B – 2B – 3B – 1C – 2C – 3C – 2D – 3D – 3E
Arte Colombo 1A – 1B – 2B – 3B – 1C – 2C – 3C – 2D – 3D
Dugnani 2A – 3A- 2E
Ed. Fisica
Poli  
Salvatore 2C – 3C – 3E
Valente 1A  – 2A -3A – 1B – 2B – 3B – 1C – 2D – 3D
Religione Caglio 1A – 2A – 3A  – 1C – 2C – 3C – 1D – 2D – 2E
Lorusso 1B – 2B – 3B – 3D
Sostegno Alagna  1C
Bove  1A – 3B
Camprincoli  
Gallo  
Marino  1B
Nigro  
Pugliese  
Rizzi  
Vannucci